Lot n° 177

GONCOURT (Edmond de). — La Fille Élisa. — Paris, Émile Testard, Éditeur - Collection des Dix, 1895. — Grand in-8°, maroquin brun, listel mosaïqué et filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons dorés et mosaïqués,...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 530 €
tranches dorées, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (Canape r. d.).
Illustrations par Georges JEANNIOT, dont une en couleurs sur la première couverture, un portrait à l’eau-forte, et neuf autres eauxfortes hors-texte.

Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 47), UN DES 38 SUR CHINE comprenant trois suites supplémentaires des eaux-fortes, dont une à l’eau-forte pure, et, non justifié : deux états supplémentaires des illustrations de couverture, et un état supplémentaire des
« illustrations du texte ».

─ De la bibliothèque :
• Alfred de Crozals, avec ex-libris.

─ Joint, relié in fine :
• le prospectus illustré.