Lot n° 176

GONCOURT (Edmond & Jules de). — A Venise… Rêve. — Paris, L. Carteret, 1913. — Grand in-8°, bradel, demi-maroquin turquoise à coins, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l’époque).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 270 €
Aquarelles par Louis MORIN.

Tiré à 150 exemplaires, celui-ci (n° 45), UN DES 50 DE TÊTE SUR JAPON.

─ De la bibliothèque Pierre Guerquin, avec ex-libris.

Dos passé.