Lot n° 175

GIRAUDOUX (Jean). — Suzanne et le Pacifique. — S. l. [Lyon], Cercle lyonnais du livre, 1928. — In-4°, maroquin vert, large décor estampé à froid ornant le premier plat, titre repoussé au centre, dos lisse, tranches dorées, doublure et...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 850 €
gardes de laine brodée, couverture conservée, chemise en demi-maroquin à rabats et étui (Creuzevault).
Cuivres en couleurs et bois par Jean-Gabriel DARAGNÈS dans le texte et hors texte, dont un frontispice.

Tiré à 152 exemplaires, celui-ci nominatif de M. Henri Petiet.
EXEMPLAIRE ENRICHI d’UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE (celle du hors-texte du chapitre III).

Dos de la chemise passé et étui accidenté ; décharges.