Lot n° 157

GAUTIER (Théophile). — Émaux et camées. — Préface par Maxime Du Camp. — Paris, Librairie L. Conquet, 1887. — 2 volumes in-12 (dont un pour les suites), maroquin bleu (et demi-maroquin à coins pour le volume de suites), double encadrement...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 450 €
de filets dorés ornant les plats, fleuron mosaïqué aux angles, dos à nerfs orné d’un décor doré à fleurons mosaïqués, tranches dorées, couverture illustrée en couleurs conservée (Marius Michel).
112 dessins par Gustave FRAIPONT, dont un frontispice.

Tiré à 700 exemplaires, celui-ci (n° 4), SUR JAPON, UN DES 200 DE TÊTE, comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations.

EXEMPLAIRE ENRICHI d’UNE AQUARELLE ORIGINALE de FRAIPONT sur le faux-titre.

Dos passés.