Lot n° 156

GAUTIER (Théophile). — Le Capitaine Fracasse. — S.?l. [Paris], Les Éclectiques du livre, 1935/1936 & 1937. — 2 volumes in-4° en feuilles, sous couvertures et étuis de l'éditeur.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : Invendu
Gravures en noir et en couleurs par Georges VILLA, dont deux frontispices.

Tiré à 170 exemplaires sur rives, celui-ci (n° 90), un des 150 réservés aux membres de la Société " Les Éclectiques du livre ".

Accident en tête du dos du tome I, restauré avec du papier adhésif.