Lot n° 147

FARRÈRE (Claude). — Les Civilisés. — Roman. — Paris, Librairie de la Collection des Dix - Vve Romagnol - A. Ciavarri, dir., 1926. — In-4°, maroquin turquoise, dos à nerfs orné, titre doré et mosaïqué en long, tranches dorées,...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 300 €
doublure de soie rouge brodée d’un riche décor floral et entomologique rehaussé de fils d’or, gardes ornées de même, doubles gardes, couverture ornée conservée et étui (A. Toumaniantz).
Eaux-fortes en couleurs dans le texte et en noir hors texte par Henri Le RICHE ; ornementations.

Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 56), UN DES 100 DE TÊTE SUR JAPON comprenant, non justifiées, une suite supplémentaire des illustrations en couleurs avec remarque et deux des illustrations en noir, également avec remarque.

Dos passé.