Lot n° 132

[CURIOSA]. — VERLAINE (Paul). — [Œuvres libres.] Les Amies. — Femmes. — S. l., Au[x] Dépens de Deux Cent Cinquante Disciples d’Hippocrate, n. d. [circa 1900]. — 2 ouvrages en un volume in-4° en feuilles, sous couverture rempliée de...

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 160 €
l’éditeur. 25 lithographies par BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ, dont douze planches en couleurs.
Tiré à 275 exemplaires sur vélin de Rives, tous hors commerce, celui-ci (n° 30), UN DES 100 DE TÊTE comportant une suite supplémentaire des douze lithographies en couleurs avec remarques.

Tout petits défauts à la couverture.