Lot n° 131

[CURIOSA]. — VERLAINE (Paul). — Chansons pour elle et Odes en son honneur. — Paris, Les Heures claires, 1954. — In-4° en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 650 €
Dix-huit pointes-sèches par Paul-Émile BÉCAT, dont une en frontispice.

Tiré à 499 exemplaires, celui-ci (n° 2), UN DES TROIS DE TÊTE sur JAPON NACRÉ comprenant UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ (celui du premier titre intermédiaire), un cuivre encré, TROIS CROQUIS ORIGINAUX SIGNÉS (ceux des pp. 41, 97 & 137) et deux suites supplémentaires sur japon avec remarque, dont une en sépia.

Cuivre annoncé en déficit.