Lot n° 129

[CURIOSA - ROJAN (Feodor Rojankovski, dit)]. — Idylle printanière. — S.l.n.d. [Paris, Henri Pasquinelli, 1936]. — In-4° en feuilles, sous chemise-portefeuille à lacets de l’éditeur.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 340 €
ÉDITION ORIGINALE.

Ouvrage entièrement composé d’un titre-frontispice et de 10 autres planches lithographiées en couleurs (sur 20), toutes encadrées, formant une « bande dessinée » érotique dans le Paris des années 1930.

Tiré à 516 exemplaires sur vergé teinté d’Arches, tous hors-commerce, celui-ci n° 173.

Dos de la chemise défraîchi ; 10 planches en déficit.