Lot n° 126

[CURIOSA - MUSSET (Alfred de)]. — Gamiani ou Deux nuits d’excès. — S. l., Les « Vrais Amateurs Romantiques », N. D. [circa 1940]. — Petit in-4° broché, couverture muette rempliée, chemise et étui.

Estimation : 40 - 50 €
Adjudication : 70 €
Vingt lithographies aquarellées hors texte, dont un frontispice, et quatorze lithographies en noir dans le texte par BERTHOMMÉ SAINT ANDRÉ.

Tiré à 697 exemplaires, celui-ci (n° 235), un des 445 sur chiffon de Rives comprenant une suite supplémentaire en noir des illustrations, celle des quatorze in-texte sur douze grandes planches repliées avec très grandes remarques.

Pia, 312.