Lot n° 125

[CURIOSA]. — MIRABEAU (Honoré Gabriel Riquetti de). — Le Libertin de qualité. — Alençon, Chez Jean-Zacharie Malassis, 1929. — Petit in-4°, chagrin noir janséniste, dos à nerfs, étui (reliure de l’époque).

Estimation : 50 - 60 €
Adjudication : 60 €
Nouvelle édition, accompagnée d’une «Notice bibliographique» par Helpey.
Vingt eaux-fortes libres.

Tiré à 320 exemplaires, celui-ci, sur vergé non justifié, portant ses EAUX-FORTES MISES EN COULEURS.

Mors frottés.