Lot n° 123

[CURIOSA]. — LOUŸS (Pierre). — Poèmes érotiques inédits. — Préface par [Georges Hugnet]. — Paris [i. e. Nice], 1945. — In-4° en feuilles, sous couverture illustrée.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 100 €
ÉDITION ORIGINALE de ces poèmes reproduits en fac-similés.

Douze lithographies, dont une en frontispice.

Tiré à 190 exemplaires, celui-ci (n° 36), un des 20 sur vélin de Rives.
Suite supplémentaire des illustrations en bistre en déficit.

Pia, 1145-1146.