Lot n° 121

[CURIOSA]. — LOUŸS (Pierre). — Au pays du roi Pausole. — Tryphème, 1930. — In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui.

Estimation : 40 - 50 €
Adjudication : 50 €
Suite, seule, comprenant « quinze cuivres gravés par un artiste inconnu de la suite du Roi », c’est-à-dire Marcel VERTÈS.

Tirée à 25 exemplaires sur vélin d’Arches, tous hors-commerce, celui-ci (n° 14), comprenant, non justifiée, une seconde suite des quinze cuivres.

Étui accidenté.