Lot n° 89

CARCO (Francis). — L’Amour vénal. — Paris, s. n. [Le Divan ou La Roseraie ?], 1926. — 2 volumes petit in-4° (dont un pour les dessins et manuscrits), maroquin noir, large décor circulaire doré et argenté ornant les plats, dos lisse...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 200 €
orné, doublure de maroquin vert pâle ornée du même motif, gardes de moire vert sombre, doubles gardes de papier doré, couverture illustrée conservée, tranches dorées, chemise en demi-maroquin vert sombre à petits recouvrements et étuis (A. Cerutti). 43 pointes-sèches par Marcel VERTÈS, certaines hors texte.
Tiré à 95 exemplaires, celui-ci hors-commerce SUR JAPON, imprimé pour M. Maurice Loncle, comprenant, non justifiée (dans le volume joint), une suite supplémentaire des pointes-sèches en trois (parfois quatre) états, et, reliées à la fin de chaque volume, deux
autres suites supplémentaires en plusieurs états de 20 PLANCHES LIBRES OU REFUSÉES.

─ EXEMPLAIRE ENRICHI :
• d’UN TEXTE AUTOGRAPHE de CARCO en page de garde reprenant sept lignes de sa préface
(p. V) & (sous chemise-portefeuille en demi-maroquin bleu nuit à bande),
• de ONZE FEUILLETS portant des CROQUIS ORIGINAUX de VERTÈS à l’encre,
• de SIX L. A. S. & DEUX B. A. S. de CARCO à Vertès (datés de 1926 ou s. d.) &
• d’une CARTE POSTALE du mêmê au même.

Dos de la chemise du volume de texte et du volume de suites passés ; dos de la chemise avec quelques épidermures.