Lot n° 65

BALZAC (Honoré de). — La Femme de trente ans. — Paris, Librairie L. Conquet - L. Carteret et Cie, successeurs, 1902. — Grand in-8°, maroquin vert sombre, large décor personnalisé en cuir repoussé ornant le premier plat, dos à nerfs,...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 000 €
doublure et gardes de moire brune, doubles gardes, tranches dorées, couverture illustrée conservée, étui (Guétant - Noulhac).
Couverture illustrée et 35 compositions par Albert ROBAUDI, gravées à l’eau-forte et au burin par Henri MANESSE.

Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 21), SUR JAPON, UN DES 150 DE TÊTE comprenant, non justifiée, une double suite supplémentaire des illustrations dont une à l’eau-forte pure.

─ Joint, relié in fine :
• le bulletin de souscription illustré et le croquis original signé de Guétant ayant servi de modèle pour l’ornementation du premier plat de la reliure.