Lot n° 64

BALZAC (Honoré de). — Facino Cane. — Paris, Imprimé pour la Société du livre d’art, 1910. — Petit in-4°, veau vert foncé, large décor doré encadrant les plats, fleuron au centre, dos lisse orné, non rogné, doublure et gardes de soie...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 250 €
vert pâle, doubles gardes, tête dorée, couvertures conservées et étui (Yseux sr de Simier).
Treize aquarelles par Charles LÉANDRE, gravées par Eugène DECISY, dont un portrait en frontispice.

Tiré à 125 exemplaires, celui-ci (n° 2), nominatif de M. Octave Homberg, un des 100 réservés aux membres de la Société, comprenant l’une des dix suites supplémentaires des gravures en trois états, dont un en couleurs, celle-ci n° 7 (avec chemise conservée).

Dos passé ; quelques rousseurs et décharges ; bords des feuillets salis.