Lot n° 62

APOLLINAIRE (Guillaume). — Le Bestiaire ou Cortège d’Orphée.— Paris, Édité à Paris, Aux dépens de l’Artiste, 1961/1962. — In-folio, maroquin fauve, filet doré encadrant le premier plat, large décor personnalisé peint au centre, dos...

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 350 €
à nerfs orné, tête dorée, boîte-étui (Sefer).Burins par Tavy NOTTON.
Tiré à 200 exemplaires numérotés et quelques-uns de collaborateurs, celui-ci, sur vélin d’Arches, « un des quelques «exemplaire[s] » portant un envoi de Tavy Notton sous le justification.