Lot n° 61

ALAIN-FOURNIER. — Le Grand Meaulnes. — A Paris, Aux Éditions Émile-Paul Frères, s. d. [1930]. — Grand in-4°, maroquin grenat, plats entièrement ornés d’un décor géométrique doré, à froid et mosaïqué, dos à nerfs orné de même,...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 1 500 €
tranches dorées, doublure de maroquin bleu nuit encadrée d’un décor rappelant celui des plats, gardes de soie rouge, couverture conservée, chemise en demi-maroquin rouge à petits recouvrements et étui (Gruel).
46 bois en couleurs d’après Hermine DAVID ; vignettes et lettrines ornées.

Tiré à 181 exemplaires sur arches, celui-ci (n° 7), nominatif du Dr Lucien-Graux comprenant UNE AQUARELLE ORIGINALE d’Hermine DAVID (celle de la p. 47) et une suite supplémentaire des bois.

─ De la bibliothèque du
• Dr Lucien-Graux, avec ex-libris.

Dos de la chemise légèrement passé ; décharges.