Lot n° 39

BALZAC (Honoré de). — Les Contes drolatiques, colligez ez abbayes de Touraine […]. — Paris, Ez bureaux de la Société générale de Librairie, 1855. — In-8°, bradel, maroquin violet, dos lisse orné, couverture illustrée conservée...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
(reliure fin XIXe s.).
« Cinquiesme édition », avec une couverture à la date de 1857.

425 dessins par Gustave DORÉ.
Quelques rousseurs ; couverture tachée.

Leblanc, 39 ; Carteret, II, 32.