Lot n° 26

[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES]. — NOLLET (Abbé Jean Antoine). Leçons de Physique expérimentale. — A Paris, Chez les Freres Guerin, 1748. — Un volume in-8° (sur 6), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, doubles armoiries...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
au centre, dos à nerfs orné de fleurons, tranches dorées (reliure de l’époque). — Quatorze planches gravées repliées.
Tome IV, seul.
Coiffe de tête accidentée, timbre à sec sur le faux-titre et rousseurs, mais
EXEMPLAIRE aux ARMES de Marie Josèphe de SAXE, dauphine de France (1731-1767).