Lot n° 268

SAINT JOHN PERSE (Alexis Léger, dit). EXILE AND OTHER POEMS. Bilingual edition. Translation by Denis Devlin. New York, The Bolligen, Series XV, Pantheon Books, [1949]. In-4, bradel percaline noire imprimée blanc et or (Reliure de l'éditeur)

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 264 €

Édition, en anglais et en français, des poèmes de Saint-John Perse alors en exil: Poème à l'étrangère, Pluies, Neiges et Exil.

Elle comporte également trois études en anglais sur l'auteur, de Archibald Mac Leih, Roger Caillois et Alain Bosquet.

Exemplaire enrichi de cet ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE A ANDRÉ MALRAUX, daté de Washington, 1949: