Lot n° 260

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 3 033 €

LA GUITARE ENDORMIE. [Paris], Contes et Poèmes, 1919. In-12, broché, chemise demi-maroquin bronze, étui.

Édition ornée en frontispice d'un portrait de l'auteur et de 3 dessins hors texte de Juan Gris.
Tirage à 110 exemplaires.

UN DES 5 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE (seul tirage en grand papier avec 5 japon) signé par l'auteur et illustrateur à la justification.

Les 3 dessins hors texte sont rehaussés à l'aquarelle par Juan Gris, et UN POÈME AUTOGRAPHE DE PIERRE REVERDY «Le côté bleu du ciel » qui figure dans le recueil (20 lignes sur une p. in-8).
É.-A. Hubert, Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, n° 97. - P. Reverdy, Œuvres complètes, I, 2010, p. 1285.

L'exemplaire a été dérelié puis rebroché avec la couverture et le dos d'origine.