Lot n° 234

LALAU (Maurice) ROSNY AINE, J.H. TABUBU. Roman égyptien. Paris, Jules Meynial, 1932. In-12 carré, en feuilles, couverture illustrée, étui de plein maroquin noir de Loutrel, premier plat en plexiglas laissant apparaître la couverture.

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 3 539 €

UN DES PLUS JOLIS LIVRES « ART DECO ».

PREMIÈRE EDITION ILLUSTRÉE de ce ''roman égyptien'' publié pour la première fois en 1894.
Illustrations par Maurice Lalau: 71 compositions géométriques Art Déco tirées en or, en argent et en camaïeu de gris, dont 10 à pleine page.

Tirage unique à 110 exemplaires sur vélin de Madagascar (n° 70).

Titre manuscrit sur le dos, et petites piqûres sur la couverture.