Lot n° 229

DINET (Etienne). SLIMAN BEN IBRAHIM. KHADRA danseuse Ouled Naïl. Illustrations d'Etienne Dinet. Décorations de Mohamed Racim.

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 3 033 €

Paris, Piazza, 1926. Petit in-4, maroquin chaudron, plats multicolores mosaïqués d'un important motif central, de style mauresque cerné par un listel, écoinçons à entrelacs de filets dorés, dos à nerfs orné de même, doublure de maroquin citron orné d'un large encadrement de motifs mosaïqués et dorés, gardes de soie rose brochée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin chaudron, étui (E. Maylander).

16 illustrations d'Etienne Dinet.

Un des 30 premiers exemplaires comportant une suite en couleurs et une suite en noir des illustrations et une AQUARELLE ORIGINALE A PLEINE PAGE de Dinet.
REMARQUABLE RELIURE D’ÉMILE MAYLANDER.