Lot n° 220

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 650 €

NOUVELLES ET TEXTES POUR RIEN. Paris, Les Éditions de Minuit, 1955. In-12, box olive janséniste, dos lisse, titre doré, doublure et gardes de nubuck beige, gardes serties d'un listel de box vert bronze, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (J.-P. Miguet).

PREMIÈRE EDITION COLLECTIVE de ces trois nouvelles et de ces treize « Textes pour rien », composés en français en 1945 et

UN DES 30 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR PUR FIL (n° 8).