Lot n° 213

VILLIERS DE L'ISLE ADAM (Auguste de). NOUVEAUX CONTES CRUELS.

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 137 €

Paris, À la Librairie illustrée, [1888]. In-12, demi-maroquin havane avec coins, filet doré, dos orné à la grotesque, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Semet & Plumelle).

ÉDITION ORIGINALE de ce recueil qui contient huit contes.

Il n'a été tiré que quelques exemplaires sur japon, seul grand papier.
Très fine reliure.