Lot n° 211

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu

LES DESTINÉES. Poëmes philosophiques. Paris, Michel Lévy, 1864. In-8, demi-veau blond, dos orné, pièces de titre et de tomaison bleues, tranches peigne (Reliure de l'époque).

ÉDITION ORIGINALE, POSTHUME, ornée d'un portrait de l'auteur d'après une photographie d'Adam Salomon, tiré sur chine collé.
Bel exemplaire, bien relié.