Lot n° 203

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 885 €

POËMES. Héléna, Le Somnambule, La Fille de Jephté, La Femme adultère, Le Bal,
La Prison, etc. Paris, Pélicier, 1822. In-8, maroquin violet, triple filet doré, bordure brisée aux angles à décor de feuillages, chiffre JM doré en bas du premier plat, dos orné, encadrement intérieur orné d'une bordure dorée, doublure de maroquin citron, garde de soie citron, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, couverture, étui (Lortic frères).

ÉDITION ORIGINALE.

SÉDUISANT EXEMPLAIRE DANS UNE TRÈS FINE RELIURE DOUBLÉE DE LORTIC.
Exemplaire de Jules Marsan, bibliophile et auteur de plusieurs ouvrages sur la littérature romantique, avec son chiffre doré sur le premier plat (1976, n° 542).
Inscription de l'époque sur le titre, lavée: par Mr Alfred de Vigny.

Petit manque de papier angulaire aux pages 39-40.