Lot n° 178

Estimation : 1 800 - 2 500 EUR
Adjudication : 1 769 €

MAUPRAT. Paris, Bonnaire, 1838. 2 volumes in-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches mouchetées (Kleinhans).

ÉDITION ORIGINALE de ce roman de cape et d'épée composé à Nohant en 1836.

Elle est ornée en frontispice d'un portrait de George Sand gravé par Luigi Calamatta.
BELLE RELIURE DE KLEINHAUS.

Quelques rousseurs.