Lot n° 177

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 264 €

LETTRES D'UN VOYAGEUR. Bruxelles, Méline, Cans et Compagnie, 1837. 2 volumes in-12, demi-veau vert, dos lisse orné de filets dorés et à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Édition belge in-12, parue la même année que l'originale.

Rare témoignage de l'amitié qui unit Franz Liszt, George Sand et Marie d'Agoult, et des voyages qu'ils firent ensemble. On peut relire, à ce sujet, Une course à Chamonix, du Major Pictet.

ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE DE FRANZ LISZT: à Monsieur Perlet
Souvenir affectueux,
F. Liszt