Lot n° 155

PHOTOGRAPHIES. VIGNY (Alfred De) - SAND (George) - DAUMIER (Honoré) - COROT (Jean-Baptiste Camille) - BARBEY D'AUREVILLY (Jules) - HUGO (Victor) - DICKENS (Charles) - DUMAS PERE (Alexandre), PHOTO A. LIEBERT. 8 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES format carte de visite, sans date. Épreuves sur papier albuminé, montées sur carton, au verso crédits des ateliers imprimés, chacune 100 x 61 mm, réunies dans un seul cadre.

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 3 120 €

SUPERBE RÉUNION, OFFRANT UN PANORAMA DU XIXe SIÈCLE LITTÉRAIRE ET ARTISTIQUE.

Les photographies de Corot, Daumier et Dickens sont particulièrement rares. Celle d'Alexandre Dumas, l'air épanoui, avec la célèbre écuyère Adah Menken tendrement pressée contre lui, réalisée par A. Liébert, fit scandale à l'époque.

Elles ont été réalisées par les studios Carjat, G. Le Gray, Nadar, Messier, Anatole Pougnet, Pierre Petit, etc.