Lot n° 143

MUSSET (Alfred et Paul). NOUVELLES. Paris, Magen, 1848. In-8, demi-maroquin violet à long grain avec coins, dos lisse orné de gros fers dorés répétés, relié sur brochure, couverture (Durvand)

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu

ÉDITION ORIGINALE.

Les deux premières nouvelles, Pierre et Camille et Le Secret de Javotte sont d'Alfred de Musset; les deux autres, Fleuranges et Deux mois de séparation, ont été écrites par son frère Paul.

L'exemplaire, cité par Carteret, a figuré à la vente de la collection du marquis de Piolenc en 1913. Il est enrichi d'une note de la Comédie-Française, avec bon à payer, signée par Alfred de Musset.

De la bibliothèque Blondeau Beauduin (ex-libris).