Lot n° 141

Estimation : 2 500 - 3 500 EUR
Adjudication : 5 308 €

LA CONFESSION D'UN ENFANT DU SIÈCLE. Paris, Bonnaire, 1836. 2 volumes in-8, demi-chagrin vert sombre avec coins, dos lisse orné de filets gras à froid, non rogné (Reliure vers 1860).

ÉDITION ORIGINALE.

Unique roman de Musset, rédigé en 1835 au lendemain de sa rupture avec George Sand et en partie inspiré par leur liaison tumultueuse. Dans une lettre à Sand datée du 30 avril 1834, Musset écrivit: Je m'en vais faire un roman. J'ai bien envie d'écrire notre histoire; il me semble que cela me guérirait et m'élèverait le cœur. Je voudrais te bâtir un autel, fût-ce avec mes os.
Bel exemplaire, dans une sobre mais élégante reliure.

Piqûres sur les tranches et à quelques feuillets, pâle auréole aux trois premiers feuillets du tome I.