Lot n° 140

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 137 €

CONTES D'ESPAGNE ET D'ITALIE. Paris, Levavasseur, Canel, 1830. In-8, maroquin vert à long grain, bordure dorée, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de faille beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise, étui (Canape).

ÉDITION ORIGINALE.

Ex-libris manuscrit du XIXe siècle sur la couverture, E. Rignon.

Bel exemplaire, avec sa couverture en parfait état, provenant de la bibliothèque Jules Le Roy (ex-libris).

Papier un peu jauni. Rousseurs au dernier feuillet blanc.