Lot n° 121

MISTRAL (Frédéric). MIREIO. Pouèmo prouvençau.

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 506 €

(Avec la traduction littérale en regard). Avignon, Roumanille, 1859. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque).

ÉDITION ORIGINALE DU CHEF-D'ŒUVRE DE MISTRAL.

Bel exemplaire, auquel on a joint UN FRAGMENT AUTOGRAPHE DE 8 VERS EN PROVENÇAL pour Mireille (une page in-8).

Quelques légères rousseurs.