L'ABBE JULES. Paris, Paul Ollendorf, 1888. In-12, bradel demi-toile bleue avec coins, dos lisse orné d'un petit fer doré, pièce de titre brune, non rogné (Reliure moderne).
ÉDITION ORIGINALE.
PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE MALLARME PORTANT CET ENVOI :
Lors de sa parution, ce roman suscita l'enthousiasme des mirbeauphiles et de quelques écrivains contemporains comme Mallarmé, Georges Rodenbach, Maupassant ou encore Théodore de Banville.
À réception de son exemplaire, Mallarmé félicita Mirbeau pour son roman: L'audacieux portrait de cet abbé Jules hante clairement; vous avez, avec une vie valant la nature, mais puisée à toute votre pensée et d'abord par la passion littéraire, produit un des originaux qui soient [...]; il a remué en moi une tristesse éprouvée seulement devant ce qui est. [...] vous avez créé là un douloureux camarade, que personne ne saura oublier (lettre du 16 avril 1888).
Quelques piqûres, tache angulaire aux deux derniers feuillets.