Lot n° 115

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 632 €

THÉÂTRE DE CLARA GAZUL, comédienne espagnole. Paris, Fournier, 1830.
In-8, demi-veau cerise avec coins, dos orné de filets et fers dorés, tranches marbrées (Simier rel. du Roi).

SECONDE EDITION, EN PARTIE ORIGINALE pour L'Occasion et Le Carrosse du Saint Sacrement.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE L'EPOQUE SIGNEE SIMIER, PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE DU DUC DE NEMOURS, avec son cachet sur le faux-titre.