Lot n° 112

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 758 €

LA GUZLA ou Choix de Poésies illyriques recueillies dans la Dalmatie, la Bosnie, la Croatie et l'Herzégowine. Paris, Levrault, 1827. In-12, maroquin bleu à long grain, filets et fleurons d'angles dorés, large rosace centrale dorée, dos orné de faux nerfs et fleurons dorés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur témoins, couverture (Semet & Plumelle).

ÉDITION ORIGINALE, ornée d'un frontispice lithographié sur chine monté, représentant le poète Hyacinthe Maglanovitch en joueur de guzla.