Lot n° 63

GOBINEAU (Arthur, comte de). NOUVELLES ASIATIQUES.

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 885 €

Paris, Didier et Cie, 1876. In-12, maroquin grenat, janséniste, dos à nerfs, encadrement intérieur d'un jeu de filets dorés, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (René Aussourd).

ÉDITION ORIGINALE.

De la bibliothèque du médecin lyonnais Louis Gallavardin (1875-1957).

Minime restauration sur le second plat de la couverture.