Lot n° 61

GOBINEAU (Arthur, comte de). VOYAGE A TERRE-NEUVE. Paris, Hachette et Cie, 1861. In-12, demi-chagrin aubergine, plats de toile chagrinée ornés d'un encadrement de filets à froid, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu

ENSEMBLE DE DEUX OUVRAGES.

ÉDITION ORIGINALE.

BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE D’ÉPOQUE, CONDITION RARE.

Note manuscrite à l'encre sur une garde: Livre devenu rare, à conserver pour sa valeur.
Sans les deux feuillets finaux du catalogue de la Bibliothèque des Chemins de fer cités par Carteret.
Marge latérale d'un feuillet (pp. 129-130) coupée court.

HISTOIRE D'OTTAR JARL, pirate norvégien, conquérant du pays de Bray, en Normandie, et de sa descendance. Paris, Didier et Cie, 1879. In-12, maroquin vert, encadrement d'un jeu de filets à froid, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).
ÉDITION ORIGINALE.
Sans les 34 pages du catalogue de l'éditeur signalées par Carteret.
Dos passé. Quelques minimes restaurations au dos de la couverture.