Lot n° 51

GAUTIER (Théophile). LES JEUNES FRANCE. Romans goguenards.

Estimation : 1 800 - 2 500 EUR
Adjudication : Invendu

Paris, Renduel, 1833. In-8, demi-maroquin bleu lapis à long grain avec coins, dos orné de caissons mosaïqués, non rogné, couverture (G. Mercier sr de son père 1922).

ÉDITION ORIGINALE, ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte par Célestin Nanteuil et tiré sur vélin fort.

Gautier se détache ici du mouvement romantique en raillant les « Précieuses ridicules du Romantisme » et en se moquant de certains de ses contemporains, fidèles du Cénacle.

Dans sa préface (qui débute par un « éloge » des préfaces), d'un humour caustique, Gautier fait son autobiographie en séducteur irrésistible?: Personne ne me résistera?: [...] je serai si fatal et si vague, j'aurai l'air si ange déchu, si volcan, si échevelé, qu'il n'y aura pas moyen de ne pas se rendre. [...] Votre femme elle-même, mon cher lecteur, votre maîtresse, si vous avez l'une ou l'autre, ou même les deux, ne pourront s'empêcher de dire en joignant les mains: Pauvre jeune homme?! Que je sois damné si, dans six mois, je ne suis pas le fat le plus intolérable qu'il y ait d'ici à bien loin.
Des bibliothèques Victor Mercier (I, 1937, n° 102), Laurent Meeûs (1982, n° 1130) et Raoul Simonson (2013, n° 135).

Décharge du frontispice sur le titre. Ensemble du volume fortement bruni. Sans les 12 pages de catalogue Renduel signalé par Carteret. L'étiquette du dos a été seule conservée.