Lot n° 50

GAUTIER (Théophile). POÉSIES. Paris, Mary, Rignoux, 1830.

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 011 €

POESIES. Paris, Mary, Rignoux, 1830. In-12, bradel demi-veau rose avec coins, dos lisse orné en long de filets dorés et à froid, non rogné, couverture et dos (E. Carayon).

ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER RECUEIL DE POÉSIES DE L'AUTEUR.

Bel exemplaire relié sur brochure.

Des bibliothèques Victor Mercier (I, 1937, n° 101bis) Laurent Meeûs (1982, n° 1128) et von Hirsch (1978, n° 107).

Petites restaurations à la couverture qui est doublée.