Lot n° 34

DESBORDES VALMORE (Marceline). POÉSIES. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée.

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu

Paris, Théophile Grandin, 1822. In-12, demi-maroquin rouge à long grain, plats recouverts de papier rouge, double filet doré et mince roulette à froid, dos lisse orné de doubles filets, d'un fer au pot fleuri et d'un fer répétés, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, augmentée de 16 poèmes inédits.
Elle est ornée d'un titre gravé et de 4 figures d'après Chasselat.

ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE DE L'AUTEUR A SON AMIE MADEMOISELLE GEORGE (1787-1867), grande tragédienne des drames romantiques : Envoi légèrement atteint par le couteau du relieur.