Lot n° 557

DESCARTES René (1596-1650). — Opera philosophica (Amsterdam, Louis Elzevir, 1650). — Petit in-4 (19,4 x 14,9 cm), vélin, dos lisse, titre à l’encre (reliure de l’époque).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 562 €
Seconde édition, en latin, comprenant les titres suivants :

Meditationes de Prima Philosophia… ;
Principia Philosophiæ ;
Dissertatio de Methodo ;
et
Tractatus de Passionibus Animæ.

Mouillures, galerie de ver marginale à la première moitié du volume, reliure un peu défraîchie.

─ Provenance :
• J. de MARTIGNY, 21 août 1694 (ex-dono manuscrit barré) ;
• Samuel DEYVERDUN [père du littérateur suisse Georges Deyverdun (1734-1789)], 1743 (ex-libris manuscrit sur le titre).