Lot n° 510

ÉGYPTE. — Vase à panse piriforme et à lèvre éversée, muni de deux anses tubulaires, peint d’un motif de spirales et de vaguelettes.

Estimation : 1500 - 3000
Adjudication : Invendu
Terre cuite beige orangé et pigment brun. Dépôt calcaire. Éclat visible sur la lèvre.

Égypte, Époque Prédynastique, Nagada II.
.Haut. : 14 cm.