Lot n° 509

ÉGYPTE. — Vase à panse fusoïdale surmontée d’une lèvre ourlée (appellation Black Top).

Estimation : 3000 - 5000
Adjudication : 6 240 €
Terre cuite lustrée rouge et noire. Dépôt calcaire.

Très belle conservation.

Égypte, Époque Prédynastique, Nagada I-II.
Haut. : 37 cm.

─ Provenance
• Collection de M. Weil.