Lot n° 439

[LITTÉRATURE] — Ensemble de 6 lettres autographes signées. —

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
Ensemble de 6 lettres autographes signées :

- Romain Rolland. Lettre autographe signée à un destinataire non identifié, S. l., 3 mai 1908. 2 p. sur 1 double f. in-12.
L’auteur s’excuse de ne pouvoir se rendre à une première.

- Tristan Bernard. Lettre autographe signée à Lucienne Bréval. [Paris], s. d., 2 p. sur 1 double f. in-8.
Tristan Bernard déclare sa flamme à Lucienne Bréval et lui demande de jouer dans une représentation qu’il organise.

- Tristan Bernard. Lettre autographe signée à un destinataire non identifié. Marseille, 10 avril. 2 p. sur 1 f. in-8.
L’auteur demande à son correspondant de décaler la première représentation de l’une de ses pièces.

- Roland Dorgelès. Lettre autographe signée à Jacques Meyer. [Paris], s. d., 2 p. sur 1 f. in-4.
Dorgelès donne des conseils à Jacques Meyer pour être publié dans la collection les Œuvres libres chez Fayard.

- Georges Courteline. Lettre autographe signée à « monsieur Roger ». S. l., [mai 1893], 1 p. sur 1 f. in-12.
Courteline laisse « carte blanche » à son destinataire pour « discuter [ses] intérêts ».

- Jacques Prevel. Lettre autographe signée à un destinataire non identifié. S. l., 28 octobre 1949. 2 p. sur 1 f. in-4.
Prevel donne des nouvelles de sa santé et termine sur une diatribe contre « la Franc-maçonnerie immonde et pourrie qui tient l’édition. »

Taches, déchirures marginales, insolation, trous.