Lot n° 401

CHAR, René — Manuscrit autographe signé pour Le Chien de coeur. — Les Busclats, 8 octobre 1968. — 17 p. en 1 vol. in-8 (21,5 x 17 cm), couverture cartonnée de toile.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 700 €
Manuscrit autographe signé, intitulé Le Chien de coeur, qui sera publié par Guy Lévis-Mano en 1969.

Il est enrichi d’un envoi autographe signé de René Char à Anne, daté du 8 octobre 1968, aux Busclats.

L’envoi est certainement adressé à Anne Reinbold, compagne de René Char entre 1965 et 1985 avec laquelle il vécut dans sa maison des Busclats, à l’Isle-sur-la-Sorgue.

Petites taches et frottements.