Lot n° 369

Estimation : 150 - 200 EUR
LA FONTAINE, Jean de. Fables de La Fontaine. Avec les dessins de Gustave Doré. Paris, Hachette, 1868. In-folio, 1/2 chagrin rouge, dos très orné ; plats de percaline frapés du titre doré. Toutes tranches dorées. Reliure de l'éditeur, signée Engel en queue. (Rares frottis sur les mors). Bon exemplaire, exempt de rousseurs.