Lot n° 366

Estimation : 100 - 150 EUR
IVOI, Paul d'. (Paul DELEUTRE, dit). Le serment de Daalia. Voyages excentriques. Paris, ancienne Librairie Furne, Combet et Cie éditeurs (1904). Grand in-8, plein cartonnage polychrome de l'éditeur. Toutes tranches dorées. Reliure signée Engel. (5 minuscules piqûres sur le mors supérieur. Infimes frottis sur le filet doré d'encadrement). 86 gravures in-texte, et 12 hors-texte d'après les dessins de Louis Bombled. Bel exemplaire, très frais, du onzième volume des Voyages Excentriques.